Sélections

.
Poste : 3/4 Aile, Arrière, Centre.
46 Sélections pour 26 essais

Détails :

1994 ( GALLES, CANADA, 2 NOUVELLE ZELANDE, CANADA )

1995 ( GALLES, IRLANDE,ROUMANIE, World Cup 95 :FIDJI, ECOSSE, IRLANDE, AFRIQUE DU SUD, ANGLETERRE, Coupe Latine :ITALIE, ROUMANIE, ARGENTINE )

1996 ( GALLES, 2 NOUVELLE ZELANDE, ANGLETERRE, ECOSSE, IRLANDE, GALLES, ROUMANIE, 2 ARGENTINE )

1997 ( IRLANDE )

1998 ( ARGENTINE )

1999 ( IRLANDE, GALLES, ANGLETERRE, ECOSSE, SAMOA, NOUVELLE ZELANDE, GALLES, World Cup 99 :CANADA, NAMIBIE, FIDJI, ARGENTINE, NOUVELLE ZELANDE, AUSTRALIE )

2000 ( GALLES, ANGLETERRE, ECOSSE, IRLANDE, ITALIE )


Palmares

.

.
1985-1986
Finaliste cadet du championnat du RHONE-ALPES avec l ’U.S MEYZIEU.
Finaliste cadet du tournoi international de LYON avec le comité du LYONNAIS


1986-1987
CHAMPION DE FRANCE cadet avec le lycée sport étude de JOLYMONT.
Finaliste cadet du championnat de France inter comité avec le comité de MIDI-PYRENNEES.
Sélectionné cadet pour le stage FRANCO-ITALIEN.


1987-1988
Finaliste junior du championnat MIDI-PYRENNEEES avec l ’A.S LAVAUR.
Finaliste junior du championnat de France inter comité avec le comité de MIDI-PYRENNEES.


1988-1989
CHAMPION DE FRANCE junior REICHEL avec le STADE-TOULOUSAIN.
CHAMPION DE FRANCE junior avec le lycée sport étude de JOLYMONT.
CHAMPION DE FRANCE junior TADEÏ avec le comité de MIDI-PYRENNEES.
Vainqueur du tournoi F.I.R.A avec l ‘équipe de FRANCE junior


1989-1990
CHAMPION DE FRANCE JUNIOR REICHEL avec le STADE-TOULOUSAIN


1991-1992
CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRE avec l ‘université PAUL-SABATIER


1992-1993
CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE avec le 14em Régiment Parachutistes et de Soutien.
Vainqueur du CHALLENGE YVES DU MANOIR avec le STADE-TOULOUSAIN.


1993-1994
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.
Vainqueur de la série de TEST MATCH en NOUVELLE-ZELANDE


1994-1995
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.
Vainqueur du CHALLENGE YVES DU MANOIR avec le STADE-TOULOUSAIN.
3eme DE LA COUPE DU MONDE de Rugby en AFRIQUE DU SUD.
Elu dans l ‘équipe idéale de la coupe du monde.
Vainqueur de la 1er coupe LATINE en ARGENTINE.
Elu meilleur joueur de l ‘année : OSCAR MIDI-OLYMPIQUE.


1995-1996
Capitaine du STADE-TOULOUSAIN.
1ER CHAMPION D ‘EUROPE ‘HEINEKEN CUP’ avec le STADE-TOULOUSAIN.
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.


1996-1997
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.


1996-1997
Vainqueur du CHALLENGE YVES DU MANOIR avec le STADE-TOULOUSAIN


1998-1999
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.


1999-2000
FINALISTE de la COUPE du MONDE avec l'équipe de FRANCE


2000-2001
CHAMPION DE FRANCE 1er Division avec le STADE-TOULOUSAIN.


2002-2003
CHAMPION d'EUROPE avec le STADE-TOULOUSAIN